×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Знак стоп на красном фоне что означает

Знак стоп на красном фоне что означает

Знак стоп на красном фоне что означает

дорожный знак «стоп» Для чего знак «стоп» на светофоре перекрестка в городе? В каких случаях он действует?


если «STOP» на краном восмиугольнике, то при неработающем светофоре «движение без остановки запрещено».а если «СТОП» в белом прямоугольнике, то говорит о том, что перекрестке есть стоп линия и при запрещающем сигнале светофора или регулировщика останавливаться нужно перед ней. на перекрестках без стоп линии можно останавливаться как на линии светофора, так и на линии пересечения проезжих частей!Если русское слово СТОП на белом фоне — это табличка, обозначающая стоп-линию.

На красный светофор надо остановиться, не пересекая СТОП-линию.Откываем Правила Дорожного Движения (ПДД) и внимательно читаем:п.

8.3., абзац 2: «Сигналы светофора, кроме жлтого мигающего, имеют преимущество перед дорожными знаками приоритета.Листаем Правила в Приложения и ищем знаки приоритета2. Знаки приоритета2.2. Проезд без остановки запрещн.Если не понятно, то поясняю:При работающем светофоре выполняются сигналы светофора, знак 2.2.

Знак стоп на красном фоне что означает

В большинстве стран мира он изображается однотипно: на восьмигранник красного цвета наносятся четыре белые латинские буквы: «STOP».

Окантовка фигуры также выполняется в виде белой полосы. Особая геометрическая форма необходима для того, чтобы указатель можно было распознать, даже если он испачкан, поврежден вандалами, покрыт инеем или снегом. Согласно рекомендации Венской конвенции от 1968 года, могут применяться и другие вариации изображения: круг красного цвета с расположенным внутри треугольником с желтым или белым фоном середины.
Допускаются буквы черного и синего цвета.

Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу ТС, движущимся по пересекаемой, а при наличии таб.8.13 — по главной дороге.

Внимание Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом.

Знак СТОП

Перед ним автолюбитель обязательно должен останавливаться только в том случае, если он «идет» вместе с линией стопа, если он зафиксирован перед светофором или непосредственно под ним и тот подает запрещающий для движения сигнал или в том случае, если по переходу движется пешеход. Если стоит знак «Движение без остановки запрещено», то автолюбитель по правилам обязан полностью остановить свою машину даже в том случае, если на дороге при этом нет никаких помех движению, о чем свидетельствуют ПДД.

Данный знак, как правило, устанавливается перед линией стопа.

Помимо этого, его ставят на обочине перед выездом на перекресток. Также указатель «Движение без остановки запрещено» устанавливается на зонах карантина на проезжей части и перед железнодорожными путями. Обычно его ставят на тех участках дороги, где наблюдается самое активное движение или слишком часто происходят ДТП.
Как гласят ПДД, автолюбитель должен сбавить скорость сразу, как только увидел указатель «Движение без остановки запрещено».

Дорожные знаки к ПДД 2023 и их обозначения

Направление объезда ремонтируемого участка дороги.

1.34.3 Направления движения на Т-образном перекрестке или разветвлении дорог. Направления объезда ремонтируемого участка дороги.

1.35 1.35.

“Участок перекрёстка”. Обозначение приближения к перекрёстку, участок которого обозначен разметкой 1.26 и на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

Знак стоп ПДД — где нужно останавливаться и какие штрафы за нарушение?

Дополнительно к 2.5 используется разметка 1.12 (широкая белая линия), которая может быть продублирована 6.16.

Знак 1.35 устанавливается на границе перекрёстка. В случае если на сложных перекрёстках невозможно установить дорожный знак на границе перекрёстка, его устанавливают на расстоянии не более 30 метров до границы перекрёстка.
Место остановки автомобиля определено правилами дорожного движения: Если знак 2.5 установлен перед переездом на железной дороге или карантинным постом, то остановку автомобиля нужно произвести:

    перед стоп-линией дорожной разметки 1.12, когда она имеется; если разметки нет, то перед знаком 2.5 (заезд за него считается нарушением);

Когда знак 2.5 расположен на перекрёстке дорог, то остановка осуществляется:

    перед стоп-линией, обозначаемой табличкой 6.16, даже если имеется разметка 1.12, но она неразличима из-за грязи или снега либо нанесена дальше таблички 6.16 (так бывает); перед стоп-линией, обозначенной разметкой 1.12, когда дублирующей таблички 6.16 нет; перед воображаемой линией пересечения дорог, когда нет разметки и таблички;

Все знаки дорожного движения РФ

Дополнительное предупреждение о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов.

1.5 «Пересечение с трамвайной линией».

1.6 «Пересечение равнозначных дорог».

1.7 «Пересечение с круговым движением».

1.8 «Светофорное регулирование».

Рекомендуем прочесть:  Ретинг микророенов в симферополе

Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором.

1.9 «Разводной мост». Разводной мост или паромная переправа.

1.10 «Выезд на набережную». Выезд на набережную или берег.

Знак СТОП для транспортных средств в ПДД

Допускаются буквы черного и синего цвета.

Конвенция ООН поясняет, что слово «стоп» не обязательно должно писаться латиницей: каждое государство имеет право утвердить знак, выполненный с использованием своего официального алфавита. В нашей стране используется только первая разновидность. Кроме нее, предусмотрена информационная табличка 6.16, которая применяется в паре с разметкой 1.12 «Стоп линия» либо вместо нее, обозначая границу на полотне проезжей части перед перекрестком.

Эти графические изображения выполняют несколько иную функцию: они информируют водителя, где перед светофором ему нужно остановиться, чтобы дождаться зеленого сигнала. Символ 2.5 размещается дорожными службами: на перекрестках (причем как на регулируемых, так и тех, где светофор отсутствует); перед ЖД переездом; в месте выезда со второстепенной дороги на главную; около карантинных постов.

Где нужно остановиться перед дорожным знаком Стоп и какой штраф за нарушение правила

Она же показывает место предельно дальней остановки транспортного средства, если на перекрёстке расположены пешеходные переходы.

  • При наличии знака, что показывает полный запрет проезда без торможения.
  • Место остановки автомобиля при указании со стороны сотрудника ГИБДД.
  • Если знак и линия расположены вместе, то остановка автомобиля осуществляется перед символом.

    Он имеет большую юридическую силу, чем полоса с надписью стоп. Существует несколько особенностей проезда по перекрёстку, в зависимости от наличия или отсутствия определённых элементов на дороге:

    • При отсутствии – водитель самостоятельно выбирает точку торможения.
    • Если ограничительная разметка есть, то останавливаться надо строго до черты или знака.

    Дорожный знак «Стоп» в ПДД

    Ограничительная линия, выполненная в форме полосы с надписью «стоп» используется в следующих ситуациях:

    1. при подаче специального жеста сотрудником ГИБДД (п.

      Если знак и линия установлены на расстоянии друг от друга, то водитель должен остановиться у символа, так как черта имеет меньшую силу в иерархии дорожной разметки.
      6.13 ПДД);
    2. при одновременном размещении знака 2.5, информирующего о запрете перемещения без остановки и специальной линии.
    3. при наличии запрещающего сигнала светофора;

    При одновременном размещении разметки 1.12 и дорожного знака 6.16 транспортное средство следует остановить перед дорожным знаком, который имеет преимущество перед размеченной линией.

    Остановка на регулируемом перекрестке Если на перекрестке перед светофором отсутствует разметка с требованием остановки ТС, место торможения следует выбирать самостоятельно.


    vernuti-tovar.ru