×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Подводные камни при снятии со берегательной книжки денег по доверености

Подводные камни при снятии со берегательной книжки денег по доверености

Снять деньги со сберкнижки по доверенности после смерти владельца


Если я не верну деньги, то она напишет заявление в полицию о краже и подаст на меня в суд. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, то что деньги нельзя снимать после смерти я не подумала, но с другой стороны мне же их выдали в сбербанке. Возвращать мне нечего т.к. всё потрачено на похороны.

Суд или правоохранительные органы могут меня заставить это сделать? Заранее благодарна. 12 Мая 2015, 18:04, вопрос №834446 Людмила, г.

Москва

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 52 ответа 24 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Пятигорск Бесплатная оценка вашей ситуации Уважаемая Людмила, храните эту доверенность для предъявления в суд или в гос органы это самый главный документ что подтверждает Вашу ответственность за пользование чужим имуществом и денежными средствами!

Вы всё сделали на законных основаниях.

Как снять деньги со счета по доверенности

Необходимо помнить, что если на доверенности не указана дата ее выдачи (прописью), документ будет считаться не действительным, и снять деньги с вклада не получится.И еще один важный момент: если на доверенности не обозначен срок окончания ее действия, то действительной она будет считаться всего один год со дня выдачи.Помимо этого, доверенность в обязательном порядке должна содержать:Точное перечисление данных доверенного лица (его ФИО, адрес прописки, данные паспорта и т.д.), и если в сведениях будет хоть одна ошибка, то в выдаче средств откажут.Точный перечень тех банковских операций, на которые распространяется действие доверенности.

И в этом случае доверенное лицо не сможет получить

Можно ли снять деньги по доверенности со сберкнижки умершего

Возвращать мне нечего т.к.

Это необходимо, поскольку если какая-то операция не будет указана, доверенное лицо не сможет ею пользоваться. Например, такой перечень может включать закрытие вклада, но не снятие денег с него.

Заранее благодарна. как снять деньги со сберкнижки Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Можно ли взыскать с банка деньги за то, что он выдал их по доверенности после смерти доверителя?
  2. Можно ли вернуть деньги, незаконно снятые после смерти доверителя?

Ответы юристов (2)

  1. Все услуги юристов в Москве Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников Москва от 30000 руб.
    всё потрачено на похороны. Суд или правоохранительные органы могут меня заставить это сделать?
    Помощь в восстановлении срока принятия наследства Москва от 35000 руб.

Привожу дословно часть2,ст.189 ГК РФ: «Права и обязанности, возникшие в результате действий лица (вас), которому выдана доверенность, до того, как это лицо (вы) узнало или должно было узнать о

Сбербанк: получать наличные по доверенности можно, а переводить себе нельзя

Зато получил на них официальный ответ, с которым и хочу сегодня с вами поделиться.

Привожу его полностью с небольшими исключениями: … 1. Согласно инструкции Банка, разработанной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, указаниями Центрального Банка Российской Федерации и обязательствами к применению всеми структурными подразделениями Банка на основании доверенности, удостоверенной у нотариуса, доверенное лицо вправе совершать действия, предоставленные ему данной доверенностью.
Полномочия доверенного лица определяются при рассмотрении каждой доверенности индивидуально с учетом используемых в ней формулировок.

На основании доверенности доверенное лицо может совершать следующие операции: получать наличные денежные средства с вклада, в том числе с закрытием счета; списать сумму вклада со счета вкладчика с закрытием счета, на другой счет на имя вкладчика;

sovetnik36.ru

заниматься ежемесячным переводом денег на другой счет. А Смысл? severum* Зарегистрирован: 13.08.2008Сообщения: 6 Добавлено: 15:40, Чт 14 Авг, 2008 Заголовок сообщения: смысл…а долго решаются вопросы связаные с наледованием?за бабушкой ухаживаю я. (некоторое врямя даже числился опекуном.

думал поможет с армией, но т.к. это мне ничего не давало не стал продлевать) Инфо Вдруг в этот момент я буду далеко в отпуске, за бабушкой будет следить сиделка например или кто-нибудь из родственников и вопрос со снятием денег не получится быстро решить.Этот счет на который начисляется ее пенсия и я его по вообще не исспользую, т.е.
там просто копиться, своего рода неприкосновенный запас.

Иногда из него часть денег изымаются (например дать в долг) и возвращаются обратно. Главная Полезная информация Статьи Как получить деньги на похороны со счета умершего? Деньги на похороны Организация достойных похорон требует денег.

Как снять деньги со счета по доверенности

Необходимо помнить, что если на доверенности не указана дата ее выдачи (прописью), документ будет считаться не действительным, и снять деньги с вклада не получится. И еще один важный момент: если на доверенности не обозначен срок окончания ее действия, то действительной она будет считаться всего один год со дня выдачи. Помимо этого, доверенность в обязательном порядке должна содержать:

  1. Точное перечисление данных доверенного лица (его ФИО, адрес прописки, данные паспорта и т.д.), и если в сведениях будет хоть одна ошибка, то в выдаче средств откажут.
  1. Точный перечень тех банковских операций, на которые распространяется действие доверенности.

    Это необходимо, поскольку если какая-то операция не будет указана, доверенное лицо не сможет ею пользоваться. Например, такой перечень может включать закрытие вклада, но не снятие денег с него.

    И в этом случае доверенное лицо не сможет получить деньги – они в любом случае останутся на счете в банке, даже если он будет закрыт.

  2. Подпись доверенного лица, полностью идентичная той, что стоит в его паспорте.

Доверенность на сберкнижку

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках1.

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.3.

Доверенность на снятие денег со сберкнижки, как оформить?

Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Брянск Бесплатная оценка вашей ситуации Доверенность, которая составлена и удостоверена вне банка, должна содержать:

  1. ФИО вкладчика и доверенного лица,
  2. печать.
  3. сведение по банковскому вкладу, где он находиться, номер счета,
  4. паспортные данные, как доверителя, так и лицу которому доверяется,
  5. подпись удостоверяющего,
  6. дату составления,

Бланк доверенности Сбербанка РФ для получения средств со вклада не может быть оформлен на лицо, которому ещё не исполнилось 14 лет.

С Уважением, Сергей 27 Октября 2012, 14:56 1 0 11 ответов 14 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

27 Октября 2012, 15:08 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Можно ли снять деньги со сберкнижки умершего по доверенности

Как известно, менеджеры банков не могут сообщать любому встречному сведения о наличии или отсутствии у человека сберегательного счета. [important]Родственники составляют с нотариусом примерный список банков, куда умерший теоретически мог обращаться. [/important] Тем самым они определяют круг для поиска.

Затем нотариусом оформляется заявка.

[attention]Число заявок определяет количество указанных родственниками банков.

[/attention] Розыск вкладов – официальная и эффективная процедура, затрагивающая системы всех банков.

Далее: деньги, которые вы сняли, могли быть израсходованы на похороны (все расходы, связанные с этим торжественно- скорбным событием) отца полностью либо частично. Родственники об этом знают, да и не могут (не могли) не знать.


vernuti-tovar.ru