×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Должностная инструкция воспитателя в соответствии с профстандартом педагога

Должностная инструкция воспитателя в соответствии с профстандартом педагога

Оглавление:

Должностная инструкция воспитателя ДОУ


Каждая инструкция содержит не менее 6 разделов и размещается в отдельном файле, оформленном в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016. Обновление: 23.03.2023 г. 1. Общие положения 1.1.

Данная должностная инструкция воспитателя в детском саду разработана с учетом ФГОС дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г.

№1155; Федерального Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 6 марта 2023 года; на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития № 761н от 26.08.2010 г. 1.2.

Материал на тему: Должностная инструкция воспитателя

Воспитатель принимается на работу и освобождается от должности заведующим дошкольного образовательного учреждения.1.3.

в редакции от 31.05.2011 г.; в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими нормативными актами, регулирующими трудовые отношения между работником и работодателем.

Воспитатель ДОУ должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.1.4.
Воспитатель детского сада непосредственно подчиняется заведующему и старшему воспитателю(методисту) дошкольного образовательного учреждения.1.5.

Конституцией Российской Федерации;Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;законодательными актами Российской Федерации;Типовым положением о дошкольной

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (с изменениями на 5 августа 2016 года)

пункт 2 настоящего приказа.- Примечание изготовителя базы данных.____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________В Настоящий профессиональный стандарт с 3 сентября 2016 года внесены изменения на основании .____________________________________________________________________Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)1 Регистрационный номер Дошкольное образованиеНачальное общее образованиеОсновное общее образованиеСреднее общее образование 01.001 (наименование вида профессиональной деятельности)Код Основная цель вида профессиональной деятельности:Оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными организациями (организациями, осуществляющими обучение)Группа занятий:2320

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (с изменениями и дополнениями)

N 422н в профессиональный стандарт внесены изменения См.

о применении требований к образованию и обучению по должности «учитель», установленных настоящим профессиональным стандартом, направленные Минпросвещения России от 28 марта 2023 г.

N ТС-817/08 Настоящий профессиональный стандарт работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2023 г. См. о профессиональных стандартах См.: учителя (педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования) учителя (педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) учителя (модуль «Предметное обучение.
Русский язык»)

Профстандарт воспитателя

Профильное высшее или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 № 1061) или по образовательной деятельности организации.

Требований к опыту в указанной сфере деятельности не предъявляется. Дополнительно нужно пройти медосмотр и подтвердить отсутствие ограничений на выбранную специальность.

Профессия «педагог-воспитатель» подразумевает разделение на два уровня квалификации: пятый и шестой.

Обе эти категории имеют определенный набор трудовых функций, в частности: осуществлять педагогическую деятельность по проектированию и реализации образовательных программ; выполнять общепедагогическую, обучающую функцию; реализовывать мероприятия и методики по социализации и адаптации детей в коллективе; следить за здоровьем и самочувствием детей; прививать

Должностная инструкция в соответствии с профессиональным стандартом

В других случаях — они носят рекомендательный характер.

Скачайте документы по теме: Работодатели руководствуются профстандартами, когда необходимо сформулировать требования к определенной должности, разработать (это указано п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23). Как ввести в компании профессиональные стандарты, а также документы, необходимые для принятия на данном этапе, можно увидеть .

На текущий момент принято уже достаточно много профессиональных стандартов и их разработка и утверждение продолжается. можно посмотреть, какие стандарты уже есть и с какого времени они действуют.

Итак, разобравшись с вопросом об обязательности применения профстандартов, необходимо ответить на вопрос, обязательно ли приводить в соответствие им .

Думается, что если в конкретной организации применение стандартов к должности носит обязательный характер, то и должностные инструкции должны соответствовать всем требованиям данного стандарта.

Профстандарт «Педагог»: разъяснения юриста

вступает в силу Приказ Минтруда от 18 октября 2013 г.

№ 544н, которым утверждается профессиональный стандарт «Педагог» («педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)»). Это означает, что работодатели (руководители образовательных учреждений) обязаны применять его при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда. Пока известно о двух приказах Минтруда, которые переносят сроки введения профстандаров в образовательной сфере: приказ № 745 от 15.12.2016 г.

«О внесении изменения в профстандарт «Педагог» (которым переносится дата вступления в силу на 01.09.2019) и приказ Минтруда от 26.12.2016 № 835н «О внесении изменений в профессиональный стандарт

Должностная инструкция воспитателя

Прямой руководитель воспитателя: заведующий детским садом.

1.5. При отсутствии воспитателя на рабочем месте, его должностные функции переходят к лицу, соответствующему требованиям по квалификации и назначенному специальным распоряжением руководителя учреждения. 1.6. Воспитатель должен быть знаком с: законами РФ в части трудового и гражданского права; внутренними приказами, распоряжениями, постановлениями, касающимися как его лично, так и учреждения в целом; внутренними правилами трудового распорядка, нормами по охране труда, здоровья и безопасности (в том числе пожарной, санитарной, элетробезопасности, экологической и т.д.) нормативными актами и методологическими документами, относящимися к образовательному процессу и деятельности; основами детской психологии и педагогическими подходами, правами детей; способами и методами воспитания детей, контроля за ними;

Профстандарт воспитателя

N 667н «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)» был сформирован информационный ресурс, содержащий постоянно обновляющуюся базу профстандартов.

Педагогическая деятельность рассматривается Министерством труда и занятости как одна из наиболее ответственных сфер деятельности.

Именно поэтому профессиональные стандарты в данной области были утверждены одними из первых. При этом с учетом разностороннего и комплексного характера педагогической работы такие документы составлялись исходя из принципа максимальной универсальности.

Одним из них является , зафиксированный в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г.


vernuti-tovar.ru