×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Как вернуть серебряное изделие в магазин

Как вернуть серебряное изделие в магазин

Как вернуть серебряное изделие в магазин

Можно ли вернуть столовое серебро в магазин


Он говорит, что для возврата вам необходимо определить, к какой группе товаров относится купленное. Всего их две: качественные и некачественные изделия. К качественным у вас нет никаких претензий, и они могли не подойти вам по причине цвета, формы или размера.

Внимание А вот к некачественным есть довольно серьезные претензии, к примеру, обнаружен брак или невозможность носить украшение.

Не все качественные вещи можно вернуть. Так, например, взять в магазине кольцо или браслет на один вечер, а потом требовать деньги обратно потому что оно «не подошло» не получится.

Серебро – драгоценный металл, не подлежащий возврату в составе украшений. Так, очень рекомендуется разделить ее на три части: В адресной части указать, кому и от кого пишется претензия, а также оставить свои контакты; В основной части описать проблему с украшением из серебра, подтвердить необходимость проверки и потребовать согласно закону возврат денег, обмен, скидку и т.д.;

Можно ли вернуть серебряные украшения обратно в магазин

Это нужно запомнить. Проведение экспертизы В связи с тем что ювелирные украшения по действующему законодательству не подлежат возврату или обмену, в большинстве случаев продавцы, опираясь на данную норму, не желают принимать у покупателей даже бракованные изделия.

В данном случае это неправомерно. Тем не менее, если происходит подобная ситуация, покупатель должен настаивать на проведении независимой экспертизы, которая поможет определить производственный брак на ювелирном изделии или же подтвердить тот факт, что дефект появился в процессе неправильной эксплуатации изделия.

Данное исследование проводится за счет средств самого продавца.

Инфо Содержание статьи

  1. Резюме
  2. Защита прав потребителей
  3. Порядок действий для возврата денег за некачественный товар
  4. Срок возврата
  5. Какие украшения можно сдавать?

Вы купили некачественное ювелирное изделие?

Можно ли вернуть в магазин ювелирные изделия из золота?

Поэтому крайне желательно при покупке тщательно проверять изделие.

к содержанию ↑ Можно ли отнести обратно в течение 14 дней? Многие покупатели осведомлены о праве возврата товара на протяжении двух недель, но, как уже выяснилось, к золотым изделиям должного качества это не относится.

Если изделие бракованное, то сам факт этого необходимо доказать. Стоит заметить, что проведение экспертизы осуществляется исключительно за счёт магазина.

Неверно указанная проба даже на качественном изделии также даёт право вернуть или поменять его.

Но и здесь нельзя обойтись без экспертизы. Сроки, в которые допускается вернуть украшение с заводским браком, чётко оговорены законодательством: ОСТ 117-3-002-95 указывает, что срок возврата ювелирного товара с невидимым (скрытым) дефектом составляет 6 месяцев. Если гарантия от производителя — менее 24 месяцев, но в течение этого срока покупатель заметил, что в украшении наличествуют изъяны, он также имеет право прийти в магазин за возвратом.

Возврат серебра, как вернуть серебро в магазин и можно ли получить деньги

Теперь необходимо определиться со следующим.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара! Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна.

Рекомендуем прочесть:  Ндс с дивидендов письмо минфина 2023

Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно! ���Круглосуточно и бесплатно!

Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает!

Купленное вами серебро оказалось некачественным по самым разнообразным причинами, например: заводской брак серебро (поломка в результате заводского брака, плохо работающий товар); брак покрытия – лопнула либо треснула краска, была царапина; неисправны отдельные части и элементы; дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо и т.

Выясняем наверняка: можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин?

Эта возможность закрепляется статьей 18 вышеприведенного закона.

Согласно закону, продавец обязан принять дефектный продукт и возместить его стоимость, заменить изделия на аналогичные или отремонтировать их. Устанавливаются особые правила возврата ювелирных украшений из драгоценных металлов. У потребителя есть право сдать некачественную покупку в магазин, но нельзя отказаться от неподошедшего аксессуара.
Это связано с высокой стоимостью товара и риском подмены во время обмена.

Общая информация о описана в этой статье.

Возврат ювелирных украшений не допускается, если:

  1. В поломке аксессуара виноват покупатель.
  2. Причина сдачи золотого украшения – не подходит размер, форма или иные качества продукта;
  3. Истек гарантийный срок, установленный продавцом или законодательством;

Все ли товары подлежат обмену ? Да, можно вернуть ювелирное украшение, сделанное из любого драгоценного металла или камней.

Можно ли вернуть ювелирное изделие обратно в магазин — правила и советы

Иными словами, ка кольце 375 пробы может стоять 585 проба.

По этому факту также потребуется проведение экспертизы. Обращаться в магазин с просьбой о возврате денег следует сразу же, как только будет обнаружен брак изделия. Зачастую у ювелирных украшений имеется гарантийный срок (как правило, полгода), в течение которого их можно возвратить или обменять. Если же гарантийный срок отсутствует – это вовсе не означает, что его нет.

Согласно нормам российского законодательства, если на товаре период возврата не указан – то он составляет 2 года (ст.19 ФЗ-2300-1).

Если в приобретенном ювелирном украшении был обнаружен брак, то потребуется совершить следующие действия: Обратиться в магазин, в котором была совершена покупка, и сообщить продавцу или менеджеру о выявленных дефектах; Оформить письменную претензию, на основании которой за счет продавца или серьги направляются на экспертизу;

Особенности возврата золотых ювелирных изделий в магазин

Определить подделку без специальной экспертизы будет довольно проблематично.Стоимость надбавки к закупочной цене изделий из драгоценных металлов, как правило, довольно высока.

Продавец потеряет весомую сумму, если каждый человек будет возвращать покупки без уважительных причин.Из-за этого в большинстве ювелирных магазинов есть правило, по которому поменять или сдать изделия нельзя, если они не имеют брака. Руководствуются владельцы не только личными соображениями, но и буквой закона.Часто покупатели задумываются о том, можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин и при каких обстоятельствах это удастся осуществить.

Сделать это возможно только в том случае, если украшение не соответствует заявленным характеристикам или при его изготовлении были допущены явные дефекты. К дефектам относятся:отсутствие

Возврат серебрянных ювелирных изделий в течении 14 дней

Внимание Если же обнаружен скрытый брак, то срок для возврата составляет шесть месяцев.

Брак можно определить как сразу после покупки, так и по прошествии некоторого времени.

Важно На украшения устанавливается гарантийный срок, в течение которого возможен возврат.

По общему правилу он составляет 6 месяцев.

Но каждый производитель в праве его устанавливать сам, поэтому сроки могут быть различными.

Если изготовитель не указал срок гарантии, продавец может сам его назначить. Инфо Магазины вправе установить гарантийный срок вплоть до окончания срока службы вещи. Для украшений он составляет 10 лет.

Но чтобы сдать такое изделие в ремонт, необходимо провести независимую экспертизу.

Заводские дефекты проявляются довольно быстро, а вот по истечении времени вы вряд ли сможете доказать, что носили вещь аккуратно. Поэтому перед обращением за экспертизой стоит трезво оценить факт своей правоты. Лучше это делать в письменном виде, с отметкой на одном экземпляре в приеме у вас заявления.

Можно ли вернуть ювелирные изделия в магазин в течении 14 дней?

Существует ли такая норма права, которая гарантировала бы потребителю возврат средств или обмен изделия?

Людям, которые хотят вернуть украшение из-за дефекта, должны взять чек, само украшение, желательно, чтобы на нем был ярлык, он фиксируется на товаре при продаже (это не обязательно), и обратиться в ювелирный магазин.

Дефект и отсутствие надлежащего качества закреплены законом как случай, при котором возмещение средств или обмен товара возможны, но это еще нужно доказать продавцу. Ювелирное изделие можно вернуть, если: Проба, которая стоит на изделии, указана не правильно. На позолоченных серебряных кольцах может стоять проба золотого кольца, но это мошенничество как продавца, так и производителя.

Если стоит отметка 925, 875, 916, то это — позолота. Отметка 925 устанавливается для качества серебра.


vernuti-tovar.ru