×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Может ли у директора работать юристом близкий родственник

Может ли у директора работать юристом близкий родственник

Могут ли находится в подчинении прямые родственники?


Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Похожие вопросы 27 Февраля 2023, 10:41, вопрос №1553307 13 Мая 2016, 21:20, вопрос №1251034 13 Мая 2016,

Может ли двоюродная сестра работать у меня в подчинении?

Установить, что руководители и граждане, претендующие на замещение указанных в пункте 1 настоящего постановления должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случаеблизкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником учреждения, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.Поэтому вопрос нужно начать с другого — являетесь ли вы гос.

п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ(ред. от 05.10.2015)«О государственной гражданской службе Российской Федерации» 06 Декабря 2015, 19:28 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Майкоп Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,6рейтинг

Здравствуйте Елена!

служащими и находитесь ли вы с двоюродной сестрой в зависимом друг от друга служебном положении исходя из должностных инструкций? 27 Мая 2023, 22:04 1 0 получен гонорар 50% 8,6 Рейтинг Правовед.ru 2007 ответов 1084 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.
Согласно п.

Ограничения совместной работы родственников

Вы можете работать в одном учреждении, если Ваши должностные обязанности не предусматривают подчинённости родственников.(Т.е.

Калуга Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,0рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

если Вы занимаете должность, подчинённую Вашему мужу или наоборот — то в этом случае предусмотрены ограничения ТК РФ) С уважением 26 Ноября 2014, 16:47 1 0 8,0 Рейтинг Правовед.ru 14159 ответов 5869 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Статья 349.2 Трудового кодекса РФ предусматривает, что ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции распространяются на работников организаций в порядке, установленном Правительством РФ. Указанный порядок определен

Могут ли родственники работать в одной организации?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,5рейтинг

Привет, Анастасия.

Даже если бы у вас был ды один работодатель и вы бы были официальными супругами, это не является нарушение. Супруги могут работь в одной огранизации и в любых должостях. Трудовой кодекс не содержит каких-либо ограничений на этот счет. 13 Ноября 2015, 21:54 0 0 313 ответов 127 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Курган Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Анастасия! Возмущение Вашей начальницы беспочвенно.

Действующее трудовое законодательство подобного ограничения не содержит, запрет совместной работы близких родственников устанавливается только в оговоренных законами случаях (например, в законодательстве о государственной и муниципальной службе). 13 Ноября 2015, 22:06 0 0 Все

Могут ли родственники работать в подчинении у руководителя

не ЗАО, а находится в муниципальном подчинении.Федеральный закон Российской Федерацииот 25 декабря 2008 г.

N 273-ФЗ»О противодействии коррупции»Опубликовано в Российской газете 30 декабря 2008 г.Принят Государственной Думой 19 декабря 2008 годаОдобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 годаНастоящим Федеральным законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.Статья 1.

Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законеДля целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) коррупция:а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки

Прием родственников на работу в 2023 году

В данных законодательных документах описываются случаи, когда лица, имеющие кровное родство не могут работать вместе.

Это случаи касаются работников, когда выполняются все три условия:

  • При осуществлении такими сотрудниками-близкими родственниками финансово-хозяйственной деятельности.
  • При наличии близкого родства, если один работник подконтролен другому. Попросту сказать, один подчиняется другому.
  • Занятых в государственной и муниципальной сферах, в частности к ним относятся все наши Российские чиновники;

Еще у нас есть” , в котором в статье 21 указано: «Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Родственники и друзья в бизнесе. Чем это плохо и что с этим делать

Любые люди, отношения с которыми невозможно удерживать в рамках исключительно профессиональных.

Лично я считаю, что наличие родственников в бизнесе явление негативное. И примеры, которые я буду приводить, также будут большей частью отрицательные. Причины такого отношения и обоснование их я также обязательно рассмотрю ниже.

Конечно, есть и положительные примеры присутствия родственников в бизнесе.

Чаще всего, истории такого успеха начинаются с того, что друзья или родственники начинают бизнес вместе с нуля.

У них тогда есть общие цели, общее видение ситуации, они знают все особенности работы компании и ведут ее к общей цели. В этом случае родственники становятся настоящими партнерами и единомышленниками, которые могут заменять и дополнять друг друга в вопросах управления бизнесом.

Также встречаются успешные примеры сотрудничества с родственниками в уже готовом бизнесе. Но чаще всего это

Запрещена или нет работа близких родственников?

Действовавший ранее Кодекс законов о труде Российской Федерации в статье 20 устанавливал ограничения на совместную работу родственников.

Норма звучала так: “Запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому”.Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) аналогичных запретов не устанавливает.

Напротив, статья 3 ТК РФ говорит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от семейного положения.

Ограничения трудовых прав допускаются исключительно в интересах государства и устанавливаются ТК РФ или федеральными законами. В рассматриваемом

Вопрос — ответ

Иванов имел в виду вот что: если, например, муж-судья, а его жена работает в этом же суде адвокатом, то она получает гонорар от одной из сторон, чьи интересы представляет в процессе.

Иванов задавался вопросом, не является ли в таком случае гонорар скрытой формой взятки? Но председатель ВАС в своем предложении говорил не об абсолютном запрете судей иметь родственников-адвокатов, а о том, что кандидатам в судьи нужно отказывать в случае наличия родственников, включенных в реестр адвокатов в том же регионе.

То есть если адвокат работает в Москве, а близкий родственник — судья в Ростове, то ничего страшного в этом нет. Исходя из этого, получается, что кандидатам на занятие адвокатской деятельностью нужно отказывать, если у них есть близкий родственник судья, работающий в этом же регионе.


vernuti-tovar.ru