×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Можно ли мужу использовать налоговый вычет вместо жены

Можно ли мужу использовать налоговый вычет вместо жены

Может ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену при покупке квартиры?


Если всей выплаченной суммы не хватает, остаток суммы можно получить в следующем году.Ограничения на весь срок использования вычета нет.Имущественный вычет в случае покупки квартиры в ипотеку может состоять из двух отдельных частей:

  • Основной вычет, относящийся к расходам на стоимость самой квартиры (в последние годы для него действует лимит в размере 2 млн. рублей);
  • Дополнительный вычет на погашение процентов по ипотеке (до 2014 года на его общую сумму не было ограничения, с 2014 года для него действует лимит в размере 3 млн. рублей).

До 2014 года право на вычет было привязано только к одному объекту недвижимости и получить этот вычет можно было только один раз.Если квартира стоила меньше объявленного лимита 2 млн. рублей, а в большинстве регионов России цены зачастую ниже этой отметки, то неиспользованный остаток пропадал.Этот недостаток устранен с 2014 года: теперь

Может ли муж получить вычет за жену при покупке квартиры

Собственником такого имущества является только один из супругов. Второй на него не имеет никаких прав. Долевое (доли разделены между супругами официально).

Как правило, такое деление происходит при заключении брачного контракта. Или же когда при покупке имущества сразу определяются доли каждого из супругов и им на руки выдается два документа на право собственности. Совместное (приобретенное в браке). По умолчанию правом владения на совместное имущество обладают оба супруга в равных долях.
Такое деление имущества становится очень актуальным, когда в семье приобретается или строится жилая недвижимость, так как возникает возможность получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в совместную собственность. По добрачной и долевой недвижимости вопрос решается однозначно: налоговый вычет получает собственник имущества или его доли.

Никакого перераспределения между супругами налоговое законодательство не предусматривает.

ПРИМЕР 1.

Как передать право имущественного налогового вычета мужу\жене

Даже между супругами.

Поэтому в данной ситуации право на вычет имеет только ваша супруга.

Она может сейчас подать документы и подтвердить вычет. А освобождаться от налога у нее будут будущие налогооблагаемые поступления, когда она выйдет из декретного отпуска. 28 Января 2023, 12:52 0 0 получен гонорар 75% 8,6 Рейтинг Правовед.ru 5115 ответов 2519 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Сыктывкар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,6рейтинг
  2. эксперт
Рекомендуем прочесть:  Какую пенсию платят после 80 лет

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению НК РФ, в т.ч. статья 220, не содержат положений, предусматривающих возможность передачи права на получение имущественного налогового вычета между супругами. Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность,

Можно ли получить налоговый вычет за супруга

Когда супруги покупают жилье, они должны выбрать один из нижеперечисленных видов собственности:

  1. индивидуальная (жилье оформляется на одного из супругов).
  2. общая совместная (не предусматривает разделение на доли);
  3. общая долевая (предусматривает разделение на доли);

После введенных изменения в НК РФ в 2014 году, вычет может получить каждый из супругов, но его максимальная сумма составляет 2 000 000 рублей.

Если собственность была приобретена после 1.01.2014, то можно не составлять заявление о распределении вычета, а обойтись договоренностью.

В случае, когда квартира покупалась в совместную собственность, в пакет собранных документов нужно добавить заявление, в котором говорится о распределении налогового вычета между супругами. Процентное соотношение может быть любым: 20% на 80%, 50% на 50%, 0% на 100%.

Законы РФ 2023-2019


Порядок оформления совместного имущества, приобретенного в браке, закрепляется в Гражданском и Семейном кодексах.

Все зависит от договоренности. Если один из супругов отказался от вычета в пользу другого, то он не лишается возможности получить денежные средства.
    Налоговый кодекс содержит положения, в каких случаях невозможна выдача возврата. Налоговый кодекс тесно переплетается с Семейным правом. По налоговому законодательству воспользоваться вычетом нельзя, если квартира приобретена у близких родственников. Семейный кодекс дает расшифровку понятия, кто относится к близким родственникам. Семейное и гражданское законодательство устанавливает права супругов собственников жилья, порядок пользования совместно нажитым имуществом.

В 2012 году был утвержден список родственников, при приобретении жилого помещения у которых, нельзя оформить налоговый вычет.

Налоговый вычет за лечение мужа / жены в 2023

Для получения налогового вычета лишь одним из супругов необходимо предоставить в налоговые органы заявление, утверждённое Письмом ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, в котором будет указано совместное решение супругов о распределении налогового вычета.Размер вычета по расходам не более 2000000 рублей на человека.ст.220 НК РФСоциальныйРасходы на обучение:· собственное обучение;· обучение детей в возрасте до 24 лет (очная форма);· обучение настоящих и бывших опекаемых в возрасте до 24 лет (очная форма);Размер вычета по расходам на обучение детей не более 50000 рублей в год (Пример 1).· обучение родного брата или сестры (очная форма).

Это нужно учитывать при покупке недвижимости. Например, если муж купил квартиру у своих родственников, получить налоговую льготу на данный объект не получится.

Расходы на лечение:· собственное лечение;· лечение супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет;· лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом самому налогоплательщику, супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет;· страховые взносы по договорам

Рекомендуем прочесть:  Пособие на ребенка после 3 лет

Может ли муж получить налоговый вычет за жену, если она не работает: способы оформления

Если ребенок является инвалидом, то данный вычет возрастает до 12000 рублей.

Имеется ограничение в сумме доходов, начисленных с начала года. Вычет применяется только если полученные заработки составляют менее 350 тыс. рублей. Как только сумма доходов с начала года переваливает через данный рубеж, уменьшение налогооблагаемой базы прекращается. Стандартный вычет могут получать оба родителя одновременно, или по желанию двойной вычет начисляется одному из них.

Существует несколько видов налоговых вычетов Предоставляется при использовании денежных средств налогоплательщиком на следующие цели (статья 219 НК РФ):

  1. лечение. Сумма в 120 тыс. рублей является предельной при оплате лечения как собственного, так и своих ближайших родственников.
  2. обучение. При оплате учебного процесса за близкого родственника возвращается налог с суммы, не превышающей 50 тыс. рублей. Если оплата обучения производится за себя, то сумма составляет 120 тыс. рублей;

Может ли муж получить налоговый вычет, если покупка дома оформлена на жену?

Санкт-ПетербургОбщаться в чате

  • Юрист, г.

    НовосибирскОбщаться в чате

  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

    1. 29 Октября 2023, 22:34, вопрос №1795550
    2. 16 Января 2023, 08:25, вопрос №1500564
    3. 08 Июня 2014, 23:26, вопрос №471791
    4. 26 Ноября 2016, 18:22, вопрос №1454015
    5. 23 Октября 2023, 18:33, вопрос №1789299

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

    which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

    Особенности имущественного налогового вычета при покупке квартиры семьей: может ли муж получить его за жену?

    Относится к основному имущественному вычету. В расчет данного вычета включаются стоимость приобретенного объекта и связанные с ним сопутствующие траты.

    Так, если плательщик НДФЛ стал обладателем квартиры без отделки и этот факт отмечен в договоре, он может добавить к вычету затраченные на ремонт средства. Лимит по вычету – 2 млн рублей; Строительство дома или покупка земельного участка под ИЖС.

    Вариант основного вычета, при его применении допустимо увеличить сумму расходов для возврата налога за счет денег, израсходованных на работы по ремонту, подведение к строению коммуникаций – электричества, газа, водоснабжения, разработку сметы. Предельный размер вычета также равен 2 млн рублей; Покупка квартиры по целевому кредиту или займу на возведение жилья. Относится к дополнительному вычету, позволяет получить компенсацию за потраченные на погашение процентов деньги.


    vernuti-tovar.ru