×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Номера машины грязный снегом

Номера машины грязный снегом

Номера машины грязный снегом

Штраф за грязные и нечитаемые номера – что делать в плохую погоду?


Согласно данной статье госзнак должен соответствовать ГОСТу РФ №50577-93. Этот нормативно-правовой акт обязателен на территории РФ для всех участниками дорожного движения.

Общие требования к установке и читаемости госномера на ТС по ГОСТу 50577-93 для автомобилей, которые находятся в собственности у физических лиц:

  1. нормативная ударостойкость;
  2. цветометрические свойства (коэффициент яркости – меньше или равен 0,35 для белого);
  3. характеристики световозвращающего покрытия (максимальный – 250 кд/м2хлк для белого цвета);
  4. цвет поля – белый, цифро-буквенная комбинация – черная;
  5. расположение всех цифр и букв – вертикальное;
  6. запрещаются любые рамки.
  7. фиксация – либо крепежным материалом того же цвета, что и поле госзнака, либо светлым;

Для производителей утвержден порядок проведения испытания материалов, использующихся для изготовления автомобильных госномеров.

Грязные номера из за снега

Во время остановки выходить из машины и протирать табличку с номером.

Не рекомендуется очищать номера сухой тряпкой, потому что трение сухая грязь и песок могут повредить краску или поцарапать номерной знак.

Это повышает риск преждевременного износа таблички, что влечет за собой необходимость изготовления ее дубликата или перерегистрации ТС.

Для того чтобы очистить номерной знак от грязи и при этом не повредить его, следует предварительно смочить тряпку или губку жидкостью. Также не следует скоблить номер, чтобы освободить его от засохших или замерзших загрязнений.

Нужно обработать табличку мокрой тряпкой и дождаться, пока грязь оттает или размокнет.

Какой штраф за грязные гос номера на машине

Вас могут освободить от административной ответственности, ограничившись устным замечанием (статья 2.9 КоАП РФ).

» Важно Если инспектор ГИБДД в протоколе указывает, что номерной знак покрыт грязью или снегом, а не оборудован какими-либо материалами, препятствующими или затрудняющими его идентификацию, это не может быть отнесено ни к одному из названных в диспозиции ч.
Не признавайте вину, если в ваших действиях не было умысла. В протоколе сделайте отметку о сложных метеорологических условиях, повлекших загрязнение регистрационных номеров на вашем авто. Сделайте фото автомобиля, обязательно обращайте внимание, а по возможности фиксируйте действия инспектора на фото или видео при составлении протокола.
В законе указано, что государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если в темное время суток с расстояния 20 метров невозможно прочитать хотя бы одну из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одну из букв или цифр переднего или заднего номера (примечание к ст.

Рекомендуем прочесть:  Жалоба на жкх по воде образец

12.2 КоАП РФ). Согласно ст. 12.2 КоАП РФ, за управление автомобилем с номерами, установленными с несоблюдением норм государственного стандарта, применяемого

За снег на номерах прав не лишают. Руководство для водителей

Заснеженные или загрязненные знаки под это определение как раз попадают.

«Регистрационный знак должен соответствовать ГОСТ, а согласно разъяснениям в КоАП РФ знак считается нечитаемым, если с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв или цифр на нем. Формально состав административного правонарушения есть даже в случае загрязнения номера автомобиля из-за погодных условий

«, — подчеркивает юрист Алексей Шпадырев.Фото: РИА «

Новости» / Евгений ОдиноковШтраф в любом случае невелик и особого возмущения со стороны водителей не вызывает. Возмущает другое. Ушлые инспекторы квалифицируют подобные ситуации иначе, по второй части статьи 12.2: «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление

Штраф за нечитаемые номера — 3 главных сценария

И в ряде случаев водитель должен нести за нее ответственность.

Но всегда ли мы расплачиваемся, если на машине нечитаемые номера?

Кирилл Милешкин «За рулем»В российском КоАП есть специальная статья 12.2, карающая за «управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков».

В ней четыре пункта, но рассматриваемой нами темы касаются только два первых.

За нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением требований ГОСТ номера (ст. 12.2, ч.1) полагается предупреждение или минимальный по нынешним временам штраф в размере 500 рублей.

Штраф за нечитаемые номерные знаки

Пластиковая бутылка с водой и тряпка, чтобы при необходимости протереть заляпанные грязью номера, не помешает.

При обнаружении в пути загрязнения номеров до состояния их нечитаемости, водитель должен, согласно , устранить эту неисправность на месте, прежде чем продолжить дальнейшее движение.

НА ЗАМЕТКУ! Номера прослужат дольше, если протирать их не сухой тряпкой, а влажной салфеткой. Можно смочить тряпку водой или незамерзающей жидкостью. Тогда при смывании не повредится краска, которой нанесены знаки. В темное время суток грязный регистрационный знак автомобиля для «умных» камер видеонаблюдения не помеха.
Рельефные цифры и буквы номера отчетливо будут видны на светоотражающем фоне.

Согласно , номера считаются нечитаемыми, если с расстояния 20 метров нельзя разглядеть хотя бы одну букву или цифру в дневное время переднего либо заднего номера; ночью только заднего номера.

Чистая победа! Что делать, чтобы не получить штраф за грязные номера?

Критерии определения данного административного правонарушения, согласно ГОСТу 50577-47 п.

4.7:

  1. В тёмное время суток невозможно разобрать на том же расстоянии ни один из символов заднего номера.
  2. В светлое время ни один из символов переднего и заднего номера невозможно разобрать на расстоянии в 20 м.

часто пытаются воспользоваться юридической неграмотностью водителей, распространяя критерии определения нечитаемости в светлое время суток и на ночное время.

Но если у вас в ночное время на заднем номере видна хотя бы одна цифра (даже если при этом полностью загрязнен передний), претензии ГИБДД являются беспочвенными.

Тем не менее, к ГОСТу 50577-47 п. 4.7 существуют дополнения, о которых забывают многие автовладельцы.

Новые ответы ГИБДД — о грязных номерах, выделенке и.

Под нарушение могу попадать грязные номера, не фиксируемые видеокамерами и фотоаппаратурой. При этом благодаря игре светотени и выпуклости они вполне могут читаться.

украшениях

украшенияхКак часто следует протирать номера в непогоду, можно ли ехать по выделенке на электромобиле и как украсить машину к свадьбе, чтобы не оштрафовали?

«За рулем» Онлайн-редакция На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

И льготы, и штрафыШтрафуют ли водителей электромобилей за движение по выделенным полосам для городского транспорта­ и за неоплаченную парковку?С. ХВОСТОВ, ХимкиПравом двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств обладают также школьные автобусы, легковые такси и велосипедисты (пункт 18.2 Правил дорожного движения).


vernuti-tovar.ru