×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Преступления против собственности несет 14 летний

Преступления против собственности несет 14 летний

Особенности кражи, совершенной несовершеннолетним лицом


Однако следует отметить, что если в составе преступления обнаружены признаки, относящие его к разряду деяний, ответственность за которые наступает как с шестнадцати лет, так и с четырнадцати лет, выбрана будет статья с общим основанием. Например, пятнадцатилетний подросток похитил предмет, обладающий исключительной исторической ценностью (статья 164 УК РФ). Данное злодеяние будет классифицироваться по общей норме, то есть по 158 статье УК РФ как кража. Малолетние граждане уголовной ответственности не подвергаются.

Но с 11 лет они могут быть помещены в специальные закрытые учебно-воспитательные заведения, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений. Далее мы поговорим о том, что грозит несовершеннолетнему, если он совершил кражу, и могут ли его посадить за это. О частых причинах превращения порядочного ребенка в мелкого воришку или матерого преступника расскажет следующее видео:

Преступления против собственности

Право собственности человека на имущество возникает с момента передачи ему вещи или с момента ее регистрации, если имущество подлежит государственной регистрации (см.

ст. 223 ГК). Предметы посягательств — любое движимое или недвижимое имущество (деньги, мебель, квартира, дом и т.д.), имеющее стоимостную оценку. Об имуществе как таковом можно вести речь, если оно имеет объемное выражение и воспринимается визуально, осязательно. В некоторых случаях о преступности деяния свидетельствует стремление виновного лица приобрести право на имущество (см.
ст. 159, 163 УК). К движимому имуществу относятся предметы материального мира, которые не имеют прочной связи с земной поверхностью и могут быть перемещены без ущерба их назначению (в том числе деньги, ценные бумаги).

Предметом хищения путем кражи, грабежа или разбоя может быть только движимое имущество. К недвижимому имуществу относятся земельные

Преступления против собственности

В анализируемых преступлениях отношения собственности выступают в качестве основного непосредственного объекта преступления. Некоторые преступления против собственности являются многообъектными, т.е.

при их совершении могут страдать жизнь, здоровье.

К их числу относятся грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством и другие. Интересы личности выступают в качестве дополнительных либо в качестве факультативных объектов. Предметом преступлений против собственности могут быть любые объекты права собственности, указанные в Гражданском кодексе, за некоторыми исключениями.

Предметом преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 21 УК РФ, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество. Предмет преступления против собственности не тождественен объекту права собственности, к которому помимо имущества относятся естественные богатства, интеллектуальная собственность и др.

Преступления против собственности

Однако за большую часть действий по изъятию имущества воры наказывается с 14 лет (кроме мошенничества).Противоправным действием против имущества является нарушение закона в области имущественных взаимоотношений.

Вор посягает на собственность. Последняя, в свою очередь, определяется как объект, являющийся результатом человеческого труда.

Предметом незаконного поступка против собственности являются обычные материальные вещи.Подсказка: посягательства на природные ресурсы квалифицируются как экологические преступления.

Природные объекты не являются результатом человеческого труда.Кроме того, при рассмотрении хищений не учитывают результаты интеллектуального труда. В УК есть отдельные статьи, защищающие интеллектуальные объекты. Таким образом, объектом преступления являются:имущество, имеющее определённого в рамках действующего законодательства собственника;заменяющие его средства

Уголовная ответственность за преступления против собственности (стр.

8 из 14)

В остальном (особенно по своим объективным признакам) угон, соединенный с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего (ч. 4 ст. 166 УК), ничем не отличается от разбойного нападения.

Думается, что законодатель, конструируя разбой по типу «усеченного» состава, учитывал повышенную общественную опасность именно способа совершения этого преступления, т.е.

признаки его объективной стороны, а не направленность умысла виновного. Нет поэтому никаких оснований не учитывать опасность данного способа в других составах преступления .

Отсюда следует, что и угон транспортных средств, соединенный с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, должен считаться оконченным с момента нападения, а не с момента завладения транспортным средством и начала поездки на нем. Очевидно, Пленуму Верховного Суда РФ следовало бы дать соответствующие разъяснения по данному вопросу в одном из своих постановлений.

Преступления против частной собственности по УК РФ глава 21

Преступления против собственности УК РФ определяет в статьях 158-168.

В УК РФ преступление против собственности описывается, как умышленное или совершенное по неосторожности действие или бездействие, которое было направлено на завладение чужим имуществом в любой из ее форм. При этом не важно, доставляют действия нарушителя ущерб непосредственно владельцу имущества или другому лицу, которое использует собственность на законных правах. В любом случае злоумышленник будет привлечен к ответственности.

Как и любое нарушение закона, преступное посягательство на собственность имеет свой квалифицирующий состав. Под посягательством понимают желание человека физически завладеть конкретным объектом, имеющим определенную ценность.

Объектом преступного деяния выступает собственность любой из форм. Объективную сторону законодатель описывает как какие-либо действия, направленные на получение права использования чужой собственности.

Преступления против собственности

Первым элементом действия при любом хищении является изъятие имущества из обладания собственника или лица, в ведении либо под охраной которого оно находится.

Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения. Неправомерное присвоение найденной или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность. С другой стороны, не является хищением обращение в свою пользу имущества, которое еще не поступило в обладание (в фонды) собственника.

Причинение имущественного ущерба путем непередачи должного (преступная экономия) при oпределенных условиях может квалифицироваться по ст. 173 УК. Завладение имуществом при хищении сопровождается обращением его виновным в свою пользу или в пользу других лиц, то есть установлением фактического обладания вещью, «господства над вещью».
Похитивший имущество

Блок 14.

Преступления против собственности

Проникнув в помещение свинофермы, Ярков выстрелами из винтовки убил трех поросят и с помощью Кирюшкина начал грузить их в багажник машины. В этот момент Ярков и Кирюшкин были задержаны сторожем и директором совхоза.

Имеются ли в деяниях Яркова и Кирюшкина все признаки составов преступлений, которые предусмотрены ст.ст. 205 (кража), 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия) УК? 1) не имеется 2) по ст. 205 имеются, а по ст.

295 не имеется 3) по ст. 295 имеются, а по ст.

205 не имеются 4) имеются, по ст.

205 совершено покушение, а по ст. 295 оконченное преступление Б.5 Малков, работая шофером в передвижной механизированной колонне, решил совершить кражу денег из кассы конторы. Воспользовавшись отсутствием сторожа, Малков взломал дверь, проник в помещение кассы и вытащил на улицу сейф с крупной суммой денег.

Малков пытался открыть сейф ломом и топором, но не смог этого сделать, после чего

Глава 8. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

2009.

N 2. Литература Безверхов А.Г.

Имущественные преступления. Самара, 2002; Лопашенко Н.А. Преступления против собственности.

М., 2005. § 1. Общая характеристика преступлений против собственности Нормы, определяющие признаки преступлений против собственности и устанавливающие наказание за их совершение, закреплены в статьях гл. 21 УК. Видовым объектом этих преступлений является собственность, которая представляет собой сложенное социальное образование, имеющее экономическую и правовую стороны.

Общественная опасность преступлений против собственности определяется тем, что они нарушают отношения принадлежности вещи собственнику.

В результате их совершения собственник утрачивает обладание своей вещью и тем самым терпит материальный (имущественный) ущерб, лишается возможности реально извлекать из нее те или иные полезные свойства.


vernuti-tovar.ru