×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Система налогообложения для интернет магазина с торговой площадью

Система налогообложения для интернет магазина с торговой площадью

Интернет-магазин: регистрация и налоги


В розницу — для конечного потребителя. От количества товара эти понятия не зависят.

Специальных лицензий или разрешений ненужно.

Исключение: алкоголь, лекарства, оружие, военная техника и некоторые другие опасные виды товаров. Для оптовой торговли ЕНВД и Патент не предусмотрен.

Будет УСН либо ОСНО. УСН выгоднее, но об ОСНО стоит подумать если партнерам нужен НДС.

Интернет магазин без торговой площади(доставка курьером, либо по почте) может быть на УСН(упрощенка) либо ОСН. Если продажа товара происходит непосредственно на сайте(оплачивается прямо на сайте), а потом человек получает товар через точку выдачи то это под ЕНВД не подпадает.

Статья 346.27 НК РФ «Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится торговля через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Налогообложение интернет-магазина или как платить налоги интернет-магазину

В дальнейшем, кстати, это может даже упростить следующие этапы.

Если вы зарегистрированы, то можете спокойно заключать официальные договора с контрагентами, прописывая в них все обязательства. — можно зарегистрироваться уже после запуска сайта; Этот вариант тоже имеет место быть, ведь запуск сайта и решение всех технических проблем занимают приличное время.

Плюс продажи могут просто не пойти, и ваш интернет-магазин тут же и закроется. Правда, при реализации такого сценария с регистрацией «после», может потребоваться объяснение для налоговой: вы только открылись, а у вас есть готовый отличный сайт, откуда он вдруг взялся? Какая форма собственности предпочтительнее?

Тут варианта тоже два: стандартные ИП или ООО. Что выбрать – решайте сами. Преимущества и недостатки есть у обоих вариантов.

Чаще всего ввиду простоты регистрации используются ИП. Главный минус – по всем рискам отвечает сам ИП своим имуществом.

Система налогообложения для интернет-магазинов без торговой площади

Но розничная торговля согласно налоговому кодексу должна осуществляться на какой то площади и иметь четкие физические границы. В интернетторговле же такого нет.

Есть склад и площадка в интернете — покупатель делает заказ, оплачивает его. Поставщик привозит товар. Поскольку было огромное количество запросов налоговикам, Федеральная налоговая служба дала письменное объяснение по возможности применения ЕНВД для интернет-магазина – .

В данном письме сказано, что предприниматели и организации, которые ведут деятельность по торговле через сеть Интернет, не могут применять ЕНВД. Поскольку Патентная система предназначена для тех же видов розничной торговли, что ЕНВД, применение Патента на интернет-торговлю также не представляется возможным.Бывают ситуации когда розничный магазин запускает свой интернет-магазин, в котором представлены все те же товары.
По обычному магазину хозяйствующий субъект может применять ЕНВД, если его площадь не превышает 150 квадратный метров.

Налогообложение интернет-магазина в 2023 году

Исключением является основная система налогообложения (ОСНО), которую может применять каждая организация и предприниматель по умолчанию.

Она является наиболее трудоемкой с точки зрения бухгалтерской и налоговой работы, количества отчетности и финансовых затрат на налоги, прочие выплаты и штат работников. Тем не менее мы непременно рассмотрим применение этой системы налогообложения для интернет-магазина в 2023 году.

Патентная система налогообложения (ПСН) регулируется гл. 26.5 НК РФ. В п. 2 ст. 346.43 НК РФ дан закрытый список видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН. В нем четко указана розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети. Далее в подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ находим пояснение понятия «розничная торговля», где читаем, что к этому виду торговли не относится реализация товаров через компьютерные сети.

Таким образом, патентная система налогообложения для интернет-магазина не подходит.

Торговля через интернет-магазин: особенности налогообложения


Но, кроме того, это также и реальное предприятие, которое эту площадку обслуживает. Такие виртуальные площадки создаются при помощи систем управления контентом сайтов — крупные магазины, как правило, заказывают разработчикам эксклюзивное программное обеспечение или адаптируют под свои нужды типовое, средние и мелкие обычно используют коммерческое или свободное ПО, причем это могут быть как настольные приложения, так и веб-сервисы.

О том, как открыть интернет-магазин с нуля, читайте в нашей .

Эта статья подготовлена для вас командой проекта «Большая Птица» — современной системы для ведения учета онлайн в сфере торговли или оказания услуг.

Если вы — предприниматель или работаете в небольшой компании, то «Большая Птица» поможет вам эффективно организовать работу вашего бизнеса. Подробнее познакомиться с системой и посмотреть демо можно на нашей Решив приобрести товар в интернет-магазине, покупатель должен передать заказ продавцу.

А на какой системе налогообложения работает ваш интернет-магазин

Если же самостоятельно разбираться в этом не хочется, обратитесь на бесплатную консультацию к специалистам 1С:БО.

Все налоговые режимы, кроме ОСНО, называются специальными, потому что для малого бизнеса они подразумевают льготные условия налогообложения.

Однако переход на них носит уведомительный характер, т.е. налогоплательщик должен своевременно написать заявление в ИФНС.

Если этого не делать, то ваш бизнес автоматически будет работать в рамках общей системы.Может показаться, что налогообложение ИП для интернет магазина имеет больше вариантов, чем для ООО (за счет патента), но на самом деле не все налоговые режимы, разрешённые для офлайн-торговли, можно применять онлайн.Из шести налоговых режимов, рассмотренных выше, только на ЕНВД и ПСН налог зависит не от реально получаемого дохода, а от площади торговой точки.
Логика законодателей здесь такова – чем больше площадь магазина, тем больше продаж в нем происходит.

Система налогообложения для интернет-магазинов без торговой площади

  • Сложности при регистрации товарных знаков.
    1. В случае банкротства кредиторы не имеют прав на личное имущество учредителей.
    2. Если нет прибыли — можно не платить налоги.
    3. Может быть от 1 до нескольких учредителей, можно складывать капиталы.
    4. Бизнес можно продать и переоформить.
    5. Различные варианты деления прибыли и привлечения новых учредителей.

    Минусы ООО

    1. Трудности с выводом денег с расчетного счета.
    2. Сложности при ликвидации ООО.
    3. Обязательная регистрация и хранение любых хозяйственных решений.
    4. Дольше открывается, нужен уставный капитал и Устав.
    5. Сложности использования наличных.
    6. Выплата дивидендов — только 1 раз в 3 месяца.

    Итак, какая форма больше подойдет для онлайн-магазина?

    Для магазина от небольшого до среднего предпочтительнее открыть ИП, так как упрощен бухгалтерский учет и отчетность.

    Система налогообложения для розничной торговли

    Проанализируйте систему налогообложения в России применительно к вашему виду деятельности: нужно определить какие сборы и обязательные налоги придется платить. Третий шаг. Определите оптимальную систему налогообложения.

    Велик соблазн выбрать ту систему, где меньше обязательных платежей. Это логично, но не всегда правильно. Зачастую выгоднее пойти на снижение прибыли сегодня, чтобы завтра достичь глобальной цели. Например, если вы планируете активно привлекать инвестиции и расширять бизнес в будущем, то лучше сразу выбрать ООО и работать по общей системе.
    В России действуют всего пять режимов налогообложения. Для торговли подходят четыре: ЕНВД, Патентная, Общая и Упрощенная системы.

    ОСНО, ЕНВД, УСН и ПСН подходят для торговли. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — аналог ЕНВД для тех, кто самостоятельно выращивает, обрабатывает и продает сельскохозяйственную продукцию. Для торговли, в широком смысле, он не подходит.

    Система налогообложения для интернет-магазинов без торговой площади

    Расходы бизнесмена не учитываются.

    Доходы отражаются в книге доходов и расходов в течение года. Ежеквартально перечисляются авансовые платежи, а по итогам года до 31 марта (ИП до 30 апреля) оплачивается налог.

    Декларация представляется один раз в год и проста в заполнении. Юридические лица обязаны вести полный бухгалтерский учет, а предприниматели — только учет физических показателей, подтверждающих доходы. Перечень расходов является строго определенным и содержится в ст.

    346.16 Налогового кодекса. Несмотря на то, что отчетность представляется в ИФНС один раз за налоговый период, уплачивать авансовые платежи необходимо ежеквартально. Обязательным условием применения данного режима является наличие всех подтверждающих документов (накладные, акты, счета-фактуры, чеки).


    vernuti-tovar.ru