×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Что такое муниципальное жилье временная или постоянная

Что такое муниципальное жилье временная или постоянная

Что такое муниципальное жилье временная или постоянная

zakon-nedvizhimost.ru


Такие помещения всегда имеются в наличии, в качестве резерва. Для этого заинтересованный человек должен собрать и представить в государственный орган власти следующие документы:

  • Выписку из ЕГРН об отсутствии в собственности или на правах аренды, другого жилья.
  • Ходатайство о выделении жилья.
  • Справку о составе семьи.
  • Трудовой договор.
  • Паспорт.
  • Рабочую книжку, которая подтверждает факт трудоустройства в госбюджетной организации.

Разберемся в статье, что это такое – социальный найм жилья и какие юридические особенности за собой несут подобные правоотношения.

В соответствии со ст. 675 ГК РФ, социальным называется жилье, которое находится в жилищном фонде государства. Права и обязанности, а также порядок оформления социального найма регулируются гражданским и жилищным законодательством. По социальному найму собственник (муниципальные или государственные органы)

Что такое муниципальное жилье?

При желании и выполнении определенных условий, ее в дальнейшем можно будет приватизировать.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!
Термином «муниципальное жилье» принято обозначать находящиеся в собственности муниципалитетов объекты жилой недвижимости, которые предоставляются гражданам для проживания на основании договора социального найма.

Лица, проживающие в предоставленной по договору социального найма квартире, вправе только жить в ней, а владеет и распоряжается ею муниципалитет, являющийся ее полноправным собственником.

Что нужно знать о муниципальном жилье

Это значит, что свою принадлежность к льготным гражданам нужно подтвердить документально. Как и в любой другой собственности, муниципальная собственность имеет свои плюсы и минусы, которые вкратце рассмотрим ниже: Плюсы (достоинства) Минусы (недостатки)

  1. осуществление капитальных ремонтных работ государством;
  2. ;
  3. отсутствие налога на муниципальное жилье;
  4. государственная защита от мошенничества;
  5. .
  6. право на за государственный счёт;
  7. гарантии получить новое жилье в случае непредвиденных обстоятельств, которые привели квартиру в негодность (например, пожар);
  1. без разрешения управляющей компании нельзя сдать такое жилье в аренду;
  2. муниципальная квартира – это собственность государства, поэтому продать или обменять невозможно;
  3. после смерти владельца квартира переходит обратно в собственность государства с выселением других проживающих (в случае, если они там не прописаны);

Что такое жилье муниципальное?

Приватизация муниципального жилья: пошаговая инструкция

При этом если площадь была уничтожена или испорчена, то вы обязательно получите равноценную квартиру. Капитальный ремонт проводится за счет государства. Если он был осуществлен некачественно, то вы вправе получить материальное возмещение.

Защита от мошенничества со стороны третьих лиц. Возможность приватизации. Более низкая оплата за коммунальные услуги.

Эти преимущества делают муниципальные квартиры очень выгодными для людей с небольшим доходом и пенсионеров.

Естественно, жилье муниципальное не является идеальным и обладает определенными минусами: Так как вы не являетесь собственником такой площади, то вы не можете ее продать или разменять. Для того чтобы сдать квартиру кому-либо в наем, необходимо получить разрешение ЖЭКа, соседей и прописанных членов семьи.
Если кто-либо пожалуется, что вы ведете неправильный образ жизни или слишком шумите, у вас появляется возможность потерять жилье.

Что такое муниципальное жилье – его плюсы и минусы


Жилые принадлежит государству, поэтому жильцы ощущают на себе не только плюсы такого жилья, но и минусы, связанные с ограничением прав.Достоинства такого жилья:

  1. гражданин имеет право приватизировать занимаемую квартиру.
  2. улучшение жилищных условий проводится за государственный счет;
  3. жилье не облагается налогом на недвижимость физических лиц;
  4. коммунальные услуги оплачиваются по льготному тарифу;
  5. при утрате имущества или если оно пришло в негодность (например, в случае пожара), гражданин гарантированно получит замену жилплощади;
  6. капитальный ремонт производится за счет государства;
  7. так как площадь предоставляется органами самоуправления, исключены мошеннические действия;

Недостатки связаны с тем, что муниципальное жилье — это собственность государства, поэтому выделяют такие минусы:

  1. невозможно продать или обменять;
  2. нельзя

01.09.2016 | Определение количества постоянно и временно проживающих граждан

Постоянно проживающими в жилом помещении являются граждане, которые зарегистрированы в указанном жилом помещении по месту жительства. В соответствии с абзацем 2 пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные ПП РФ от 17.07.1995 N713 (далее — Правила 713)

«местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которыхгражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства…»

.

Кому достанется муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика

В их число входит:

  1. ограниченные прав в отношении занимаемой квартиры, невозможность распоряжаться ею по своему усмотрению (продавать, , оформлять в качестве );
  2. сложность осуществления приватизации;
  3. необходимость в случае развода разбираться с тем, как разделить лицевой счет.

Гражданин может быть выселен из муниципального помещения, если будет вести асоциальный образ жизни.

Лица, желающие получить право проживания в муниципальной квартире, должны относиться к льготной категории граждан и соответствовать одному из следующих критериев:

  1. иметь дефицит жилплощади (менее 10 м2 на одного человека).
  2. проживать в здании, имеющем статус аварийного;
  3. не являться собственниками какого-либо жилья;
  4. жить с человеком, страдающим от хронического и опасного для окружающих заболевания;

Иначе говоря, соцзащита предоставляет возможность заключения договора соцнайма малоимущим лицам.

Порядок получения муниципального жилья

Сейчас же, с обновлением жилищных норм, это является обязательным требованием. Тем не менее за гражданами, вставшими в очередь до вступления нововведений, очередность сохраняется.

Также за ними сохранились льготы на получение квартир. На сегодняшний момент процедура получения муниципального жилья ‒ далеко не быстрая.

Это связано с весьма медленным строительством социальных квартир. Кто имеет право на муниципальное жилье в 2023 году:

  1. граждане, обладающие недвижимостью или занимающие ее на основании договора соцнайма, при условии, что данная жилплощадь не соответствует нормативам санитарной безопасности.
  2. граждане и члены их семьи, не занимающие муниципальное жилье и не имеющие в собственности какой-либо недвижимости;
  3. семьи, в которых на 1 человека приходится менее 10 кв. метров;

Отдельные группы лиц претендуют на получение социального жилья вне очереди.

Так, известно, что очередники 1990-х годов стали получать недвижимость в порядке очереди лишь к 2011 году.

Права и обязанности собственника приватизированного жилья, а также прописанных и проживающих в квартире

При этом сохраняется постоянная прописка на жилое помещение, а все права и обязанности при пользовании квартирой будут носить равный характер.

Если кто-либо из граждан принимает решение об отказе от приватизации, он не утрачивает права постоянного пользования жильем даже после переоформления собственности. Одновременно у таких лиц сохраняется регистрация по месту жительства, а произвольное лишение их жилья не допускается. Рассмотрим ключевые нюансы пользования и распоряжения жилым помещением, приобретенным гражданам по итогам приватизационной сделки.


vernuti-tovar.ru