×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Плацкартный вагон расположение мест схема

Плацкартный вагон расположение мест схема

Плацкартный вагон расположение мест схема

Primary Menu


Основной их недостаток состоит в том, что они находятся возле туалета, а значит это и неприятный запах и постоянное открытие и закрытие дверей, то есть невозможность выспаться.У всех боковых мест есть несколько минусов по сравнению с обычными местами:

  1. длина спального места жестко фиксирована, то есть ноги вытянуть нельзя
  2. ноги пассажиров из купейных мест в любом случае будут рядом с лицом
  3. чтобы покушать необходимо собирать постель, так как столом является фактически сама кровать
  4. постоянно задевают мимо проходящие пассажиры и дети

Лучшими местами можно считать места первого купе — 1, 2, 3 и 4. Основное преимущество состоит в том, что места 53 и 54 практически всегда являются недоступными, а значит фактически поездка выходит как в купе.

Кроме того,

Планировка мест в вагоне плацкарт

Потому окна, служащие аварийным или пожарным выходом, делают без форточки.

Кроме того, совсем рядом находится купе проводника, а значит запах туалета практически не будет беспокоить.

Есть 4 варианта распределения источников питания, которые зависят от года выпуска, модификации и серии вагона:

    2 и 8 купе, что соответствует номерам с 5, 6, 7, 8 и 29, 30, 31, 32; боковые напротив второго и предпоследнего отсеков. Соответственно места 39, 40, 51 и 52; напротив туалета; только у проводника.

Для приобретения билета необходимо произвести следующие действия: Ввести дату и направление.

В плацкартном всего 2 купе с аварийными выходами: №3 и №6. Соответственно пассажиры, купившие билеты на 9, 10, 11, 12, 50, 49, а также 21, 22, 23, 24, 43 и 44 места будут наслаждаться отсутствием сквозняков или страдать от жары (зависит от времени года).

Схемы вагонов ЖД

В одном купе 4 полки: две нижние и две верхние.

Из предложенного списка выбрать подходящий поезд. Определиться с типом: плацкарт, купе, СВ или люкс.
Расположение мест в вагоне здесь организовано по тому же принципу, что и в плацкарте: четные — верхние, нечетные – нижние.

Верхние полки в купе часто продаются со скидкой и иногда даже сравниваются по стоимости с проездом в плацкарте. Розетки в вагоне есть не только около туалетов, но и в коридоре, поэтому подзарядить мобильный телефон можно будет без проблем. Путешествие в СВ или люксе можно назвать одним из самых комфортных.
В одном спальном вагоне одновременно могут ехать 18 человек, в каждом отсеке по два. Схема расположения мест здесь простая – верхних полок нет.

В международных поездах можно встретить двухместные, трехместные и четырехместные купе. Такие поезда ходят в страны Балтии и Евросоюза.

Рекомендуем прочесть:  Получать пенсию за умершего мужа

Принцип нумерации здесь такой же, как и в других поездах. Однако в трехместных купе она отличается: средними будут места, заканчивающиеся на «3» и «4» — например, 13 и 14.

Схема расположения мест в плацкартном вагоне РЖД

Самое 1-ое место — нижняя койка первого купе.

Если рассматривать ситуацию в целом, можно понять, что все четные номера находятся внизу, а нечетные наверху. От того, как выбрана койка, зависит комфортное перемещение путешественника. Например, если путь предстоит всего на 2-3 часа, то наиболее удобными в этой ситуации будут места, расположенные по схеме с боковых сторон.
Для поездок с большей продолжительностью и детьми оптимальный вариант — койки снизу.

Самые неудобные полки в конце вагона (где располагается туалет).

Это койки с номерами 33-38. Здесь зачастую плохо пахнет.

Второй недостаток — постоянное скопление пассажиров и хлопанье дверьми. К списку плохих мест, где наблюдается постоянное движение и помехи от пассажиров относится: 1-4, 53-54.

Самый оптимальный вариант в плацкарте будет подобран, если заблаговременно выбирать подходящее по условиям месторасположение. В особенности, когда путешествие более долгое в компании с членами семьи или друзьями.

Расположение мест в вагоне плацкарта. Схема розеток, аварийные выходы, фото

В рабочем в косом коридоре расположены купе проводника, первый туалет, титан с кипятком для нужд пассажиров.

Второй туалет и ящик для сбора мусора находятся в другом конце вагона.

Курение в любых местах, в том числе и в тамбуре, запрещено. Между нижними полками в большом отсеке есть удобные столы. На боковых местах он также присутствует снизу, между сиденьями для двух пассажиров, которые раскладываются в нижнее спальное место.

В плацкарте достаточно места для багажа, есть 3 отделения под нижними местами и 3 верхних полки для хранения постельных принадлежностей, а также крупных сумок и чемоданов.

Иногда места, находящиеся рядом с местом проводника (1–4, 53, 54) могут использоваться для хранения одеял и других вещей. В этом случае билеты на них не продаются.

Места в вагоне плацкарт, расположение в отсеке, все расстояния и размеры разработаны согласно санитарным нормам, установленным законодательством.

Расположение мест в плацкартном вагоне по номерам

Предлагаем краткий экскурс о том, как правильно найти указанные в билете места в плацкартном вагоне или же (зная заранее их расположение) заказать при покупке удобные именно для вас места. Для тех, кто путешествует поездом впервые, есть два способа нахождения необходимых мест в плацкартном вагоне:

  • Заранее поинтересоваться о стандартной схеме расположения мест в плацкартных или других видах поездов.
  • Попросить помощи у проводника;

Плацкартный вагон есть в поездах дальнего и ближнего следования. Главная особенность его в том, что, благодаря особому расположению полок, пассажиры могут спать ночью или удобно бодрствовать днем.

Всего в плацкартном вагоне 54 места: боковые (18 мест) и открытого купейного вида, сгруппированные друг напротив друга, (36 мест). Место №1 здесь – это нижнее место в первом купе от проводника.

Далее, следует считать по часовой стрелке: нижнее – верхнее – верхнее – нижнее будут соответственно 1,2,3,4 места.

Переходим на следующее купе (внимание – не на боковые места, которые параллельно с купе).

Расположение мест в вагонах – нумерация и схемы

Боковые места в плацкартном вагоне идут от 37 по 54.

В общем вагоне все места предназначены для сидения, и их — 81. В вагонах СВ — все места нижние, их 16 или 18.

В некоторых купейных вагонах проводники занимают первое пассажирское купе, а пассажиры — купе проводников.

В этом случае в купейный вагон продаются билеты на 34 места, нумеруются места, начиная с пятого, а билеты в купе для проводников имеют номера 37 и 38. А вот вагоны международного сообщения могут иметь 22 места при двухместных купе или 33 — при трехместных.

Международные поезда составляются из вагонов повышенной комфортности. Вагоны «Люкс» — это обязательный кондиционер, телевизор и видеомагнитофон с дисками, пол с подогревом, душ, горячее питание (все заложено в стоимость билета).

Между Москвой и Санкт-Петербургом сегодня курсируют скоростные поезда с сидячими местами повышенного комфорта.

Нумерация мест в пассажирских вагонах: плацкартe, купе, спальных вагонах.

Тонкости выбора хорошего места.

Сегодня, кто впервые отправляется в путь по железной дороге, в первую очередь касается детей, у которых в этой ещё длиной жизни все открытия впереди, сделанные ими даже из вагонного окна. Для взрослого населения нумерация вагона плацкарт нужна для того, чтобы людям определится, какие будут у них места: верхние или нижние, или это будут боковые полки. Не отдают предпочтения пассажиры и местам, которые находятся рядом с туалетом.

Несмотря на имеющиеся санитарные нормы обеспечения персонала поезда моющимися средствами, запах от близко расположенного туалета нет-нет, да пахнёт на пассажиров своим «ароматом». Когда все места раскуплены пассажирами, то данный вопрос стоит остро.

Не можете определится со списком продуктов в дорогу? Читайте статью: Но это всё «лирика», а если по существу вопроса, то плацкартные места нумеруются по порядку.

Каждый из пассажирских вагонов имеет в своих внутренностях пятьдесят четыре полки.

Расположение мест в плацкартном вагоне: нумерация, схема, описание

Первое место – это нижняя полка первого купе.

Из этого можно заключить, что место с нечетной нумерацией – это нижнее, а с четной – это верхнее. От выбранного места в плацкартном вагоне зависит удобство передвижения. К примеру, если ехать пару часов, то более удобными будут боковые места.

Для длительных поездок с детьми лучше подойдут нижние полки купейного блока. Плохие места находятся возле туалета.

Это полки с номерами 33 по 38.

Здесь, как правило, будут исходить из-за двери неприятные запахи. Еще один минус, так это то, что постоянно ходят пассажиры и беспрерывное хлопанье дверью. Также к плохим местам относятся с 1 по 4 и с 53 по 54.

Здесь аналогично постоянно проходят пассажиры.


vernuti-tovar.ru