×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия

Оглавление:

Порядок расторжения трудового договора при ликвидации организации.


Порядок ликвидации юридического лица регулируется ст.63 ГК РФ. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридического лица, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают срок ликвидации.

В соответствии с п.9. ст. 63 Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. Таким образом основанием для увольнения работников по п.1. ст. 81 ТК РФ является решение о ликвидации юридического лица, т.е.

прекращении деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке.

Закрытие предприятия: как уйти с работы досрочно?

Получив этот документ, сотрудник должен заверить его своей подписью и указать дату ознакомления. Если идёт речь о расторжении срочного контракта, уведомить сотрудников нужно за неделю до предстоящего увольнения.

А для сезонных работников период между уведомлением и увольнением составляет всего три дня.

Очевидно, что уход с работы может больше заинтересовать работников, заключивших бессрочные договоры с работодателем. Для них период ожидания окончательного расчёта, как было сказано выше, составляет два месяца. Чтобы сэкономить себе время на поиск нового рабочего места, целесообразнее покинуть закрывающееся предприятие как можно раньше после получения уведомления от руководителя.

Инициатива работника в этом случае выражается в подаче письменного согласия (заявления) на расторжение трудового контракта.

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия

Термин «трудовой договор» имеет несколько значений. Прежде всего, договор — это основной документ, в котором детально определены права и обязанности его сторон — работодателя и работника. ТК РФ требует заключать трудовой договор в письменной форме, причём в двух экземплярах, один из которых передаётся работнику, а другой хранится у работодателя (ст.67 ТК РФ).

Кроме того, трудовой договор — это юридический факт, на основание которого возникает трудовое правоотношение.

Содержание трудового правоотношения составляют права и обязанности, указанные в ст.

56, а так же в ст. 21 и 22 ТК РФ. Однако заключение трудового договора не обязательно связано с подписанием договора-документа: договор не оформленный надлежащим образом, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома работодателя. В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор письменно не позднее трёх дней со дня фактического допущения работника к работе.

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия (стр.

1 из 5)

ТК РФ требует заключать трудовой договор в письменной форме, причём в двух экземплярах, один из которых передаётся работнику, а другой хранится у работодателя (ст.67 ТК РФ). Кроме того, трудовой договор – это юридический факт, на основание которого возникает трудовое правоотношение.

Содержание трудового правоотношения составляют права и обязанности, указанные в ст. 56, а так же в ст. 21 и 22 ТК РФ. Однако заключение трудового договора не обязательно связано с подписанием договора-документа: договор не оформленный надлежащим образом, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома работодателя.

В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор письменно не позднее трёх дней со дня фактического допущения работника к работе.

Расторжение трудового договора в случаях ликвидации организации и сокращения численности или штата работников.

Наконец, термин «трудовой договор» используется в значении «трудовое правоотношение», то есть сама совокупность взаимных прав и обязанностей работника и работодателя.

Гарантии, льготы и компенсации высвобождаемым работникам

Ст.

178 ТК РФ определяет, что при расторжении трудового договора в связи

  • с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Кодекса) либо
  • с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса)

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). N 45-П часть первая статьи 178 Кодекса признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение — в силу отсутствия в действующем правовом регулировании механизма, обеспечивающего предоставление на равных условиях всем работникам, трудовой договор

Прекращение трудовых отношений при ликвидации

В соответствии с п.

ВАЖНО!Постановлением Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2023 г.

28, Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

(далее – «Постановление Пленума ВС РФ») обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации, является действительное прекращение деятельности организации.

Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на работодателя. Имеется позиция, в соответствии с которой увольнение по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1. ст. 81 ТК РФ может считаться правомерным только после внесения записи о прекращении деятельности юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц.
Однако, в соответствии со ст. 63 ГК РФ, такое действие влечет прекращение существования юридического лица, что означает утрату правоспособности и возможности являться стороной трудовых отношений.

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия

ТК РФ требует заключать трудовой договор в письменной форме, причём в двух экземплярах, один из которых передаётся работнику, а другой хранится у работодателя (ст.67 ТК РФ).

Кроме того, трудовой договор – это юридический факт, на основание которого возникает трудовое правоотношение. Содержание трудового правоотношения составляют права и обязанности, указанные в ст.

56, а так же в ст. 21 и 22 ТК РФ. Однако заключение трудового договора не обязательно связано с подписанием договора-документа: договор не оформленный надлежащим образом, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома работодателя.

В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор письменно не позднее трёх дней со дня фактического допущения работника к работе.

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия

Таким образом, если Вы согласитесь на увольнение в связи с ликвидацией организации до истечения 2-хмесячного срока, то Вы получите дополнительную выплату пропорционально оставшемуся времени + выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Наконец, термин «трудовой договор» используется в значении «трудовое правоотношение», то есть сама совокупность взаимных прав и обязанностей работника и работодателя.

Если не трудоустроитесь в течение 2 мес.

после увольнения — то средний месячный заработок за второй месяц.

22 Ноября 2015, 19:11 1 0 456 ответов 138 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное

Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия (стр.

3 из 5)

В случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, службу занятости следует известить не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Возникает вопрос: в какие органы службы занятости работодатель должен подавать сообщение о планируемом сокращении штатов – в те, которые находятся по месту нахождения организации, или те, что расположены по месту жительства работников, с которыми работодатель планирует расторгнуть трудовые договоры? Ответ на этот вопрос в законодательстве отсутствует.


vernuti-tovar.ru