×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Образец акта приема передачи дел при смене главного бухгалтера

Образец акта приема передачи дел при смене главного бухгалтера

Образец акта приема передачи дел при смене главного бухгалтера

Оглавление:

Смена главбуха и передача дел: оформление, этапы сдачи, особенности инвентаризации, подписание акта передачи и приема + рекомендации специалиста


Трудовое законодательство разрешает руководителям устанавливать испытательный срок на эту должность 6 месяцев. Если главбух не прошел назначенный срок, то его увольняют без выходного пособия и согласия профсоюза. Однако специалист имеет право знать причины его несоответствия должности, которые послужили причиной отказа в оформлении на постоянное место.

В ТК оговорено, что отсутствие сотрудника по болезни или иным уважительным причинам не засчитывают за испытательный срок.

Причины увольнения могут быть следующие:

  1. по собственному желанию.
  2. разглашение коммерческой тайны;
  3. нанесения ущерба организации;

Коммерческой тайной является информация, известность которой имеет коммерческую ценность для других лиц. Ее владелец принимает специальные меры для сохранности. Существует ряд условия для этого:

  1. Ознакомление руководителя бухгалтерской службы под

Увольнение главного бухгалтера.

Акт приёма-передачи дел

Во время испытания процедура увольнения упрощенная.

Можно не спешить принимать бухгалтера в штат на постоянной основе: закон разрешает заключить с ним срочный договор. В конце его действия и принимается решение – расстаться, так как истек срок документа, либо продолжить сотрудничество.

Все, что касается материальной ответственности, надо заранее закрепить (в тексте самого трудового договора или отдельным документом).

Окончание сотрудничества с главбухом по версии ТК точно такое же, как и с другим сотрудником. Однако, в дополнение к статьям ТК, федеральные законы предусматривают некоторые основания, специфичные для ключевых постов, таких, как директор и главный бухгалтер. Рассмотрим все законодательные поводы для увольнения главбуха.

Собственное желание сотрудника – веский повод для любого увольнения. Ценность сотрудника, материальная ответственность и даже кипа незаконченных дел не смогут задержать главного бухгалтера, если он решил оставить работу.

Акт приема передачи документов: образец

Требования к построению формуляра-образца» и, в частности, в законе «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ.

К обязательным реквизитам относятся:

  1. перечень передаваемых по акту документов
  2. ФИО, должности и подписи с расшифровкой составителей акта и лиц, обеспечивающих передачу документов;
  3. название документа;
  4. дата его составления;

Ознакомьтесь с простыми образцами акта приема-передачи документов.

Бланки доступны для скачивания. Заполнить акт вы можете как от руки в бумажной форме, так и в электронной на компьютере.

В обоих случаях на документе должны стоять подписи передающих и принимающих лиц.

По одному для каждой из сторон.

Подписи ставят на каждом экземпляре документа. Главный бухгалтер при увольнении обязан передать своему преемнику все документы и материальные ценности, за которые ответственна бухгалтерия. Руководитель оформляет соответствующий приказ. По результатам передачи, как правило, оформляют акт либо специальную опись.

Акт приема-передачи дел при смене главного бухгалтера.

образец 2023

В идеале это должен быть работник, который в дальнейшем займет данную должность.

Но это не всегда возможно, например, если подходящая кандидатура еще не найдена.

Тогда дела нужно передать директору предприятия, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона № 996 организация бухгалтерского учета на предприятии относится к компетенции собственника либо уполномоченного органа (должностного лица).

При такой передаче дел (от главбуха – директору) после оформления нового работника можно составить аналогичный акт приемки-передачи дел от директора предприятия новому главному бухгалтеру (по усмотрению сторон).

Алгоритм действий при смене главного бухгалтера может быть примерно следующим. Этап 1. Проведение внеплановой инвентаризации Порядок проведения инвентаризации регулируется Положением № 879. Так, в соответствии с п. 4 разд.

Акт передачи дел главного бухгалтера

Результаты инвентаризации оформляют описями в трех экземплярах и прикрепляют к акту приема-передачи дел.

І этого документа объект инвентаризации, ее периодичность и сроки проведения определяются руководителем предприятия либо уполномоченным органом, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации является обязательным. Случаи обязательной инвентаризации перечислены в п.
Для объективной оценки состояния дел целесообразно провести аудиторскую проверку.

Дополнительно данный документ помогает получить представление о том, в каком состоянии находятся:

  1. основные финансовые показатели компании;
  2. первичная документация.

В акте должны быть отражены следующие вопросы:

  1. Учет основных средств и нематериальных активов.
  2. Учет денежных средств.
  3. Характеристика работы бухгалтерии и состояние бухгалтерского учета.
  4. Учет расчетных операций.
  5. Материальный учет.

Акт приема передачи дел при увольнении главного бухгалтера в 2023 году

После ухода главбуха и получения им расчета, сложно будет объяснять недостачу финансовых средств.(Видео: “Как оформить передачу дел главным бухгалтером”)

Законодательством РФ не предусмотрена унифицированная форма приемно-передаточного акта при уходе главбуха, поэтому такой бланк заполняется в свободном виде.

Если это невозможно, вновь назначенный главный бухгалтер своими силами должен проверить учет и отчетность, особенно внимательно – за текущий год. Акт приема-передачи нужно составить для разграничения ответственности передающего и принимающего лица.
К ним можно отнести:Приемно-передаточный акт при замене главбуха составляется только после обеспечения текущих операций по учету, проверке отчетности и финансового положения фирмы (возможно привлечение независимых ревизоров)

Акт приема-передачи дел.

Особенных требований в 2023 году к его заполнению в законодательных актах РФ нет.Чаще всего форма данного бланка разрабатывается внутриведомственными положениями, закрепленными в распоряжении начальника или другим локальным документом, где отображаются необходимые положения.
Образец

Кроме того, акт приема-передачи может содержать подробный перечень передаваемых документов, что позволяет при необходимости выяснить, какие документы были переданы, в каком количестве и в каком виде.

Бланк акта приема-передачи документов должен содержать следующие данные:Дата оформления;Место составления;Название документа;Сведения о том, кто является передающей стороной;Сведения о том, кто является получателем документации;Слова, указывающие на то, что документы получателю переданы согласно приложенного списка;Слова, указывающие на то, что документы получателем получены и проверены;Слова, подтверждающие, что стороны не имеют претензий друг к другу;Перечень документов – можно оформить в виде таблицы, если список большой, то разумно оформить в виде приложения к акту приема-передачи. Для каждого документа желательно

Акт передачи дел главного бухгалтера

Освобождая должность, он обязан передать дела предприятия своему приемнику. Данная процедура фиксируется и оформляется как акт передачи дел главного бухгалтера.

До подписания проводится инвентаризация, проверка документации предприятия. Результаты проверки вместе с заключениями специалистов (назначается уполномоченная комиссия), служебными записками и пояснениями служебного лица являются содержанием . Подписывается акт передачи дел главного бухгалтера в трех экземплярах (старому и новому бухгалтеру, руководителю).

Четвертый экземпляр необходим, если замена должностного лица произошла в дочернем предприятии, филиале или представительстве, и направляется в головной офис.

Дополнительно может быть составлен . В бланке о передачи дел главного бухгалтера может быть записана следующая информация: Точная дата составления документа.

Адрес предприятия. ФИО главного бухгалтера и проверяющей комиссии.

Пошаговая инструкция по передаче дел при смене главного бухгалтера

Отмените их все, если уже принято решение об увольнении. Если доверенности не разовые – направьте соответствующие извещения (уведомления) контрагентам и структурам, которые рассматривают главбуха как представителя ваших интересов.

Например, в ИФНС, ФСС, ПФР и т.д. Бланк отзыва доверенности скачать >>> Уведомление об отзыве доверенности скачать >>> Шаг 2.

Банк-клиент Если бухгалтер был наделен правом подписи платежных поручений – необходимо переоформить карточку с образцами подписей и оттиска печати. До сих пор в некоторых компаниях подпись генерального директора не проходит без подписи главного бухгалтера (банки называют такой порядок оформления подписей «взаимозависимым»).


vernuti-tovar.ru